×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
My Player placeholder

Devenez membre d'Incathlab et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Incathlab sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Incathlab ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Horaires mondiaux comment Partager

Chairs
Prof. Patrick Hunziker, Universitätsspital Basel

Speakers
PD Dr. Andreas Bloch, Luzerner Kantonsspital
Dr. Matthias Bossard, Luzerner Kantonsspital
Prof. Marco Valgimigli, Istituto Cardiocentro Ticino, Lugano

 

Agenda

Hours indicated are CET.

 

 
Welcome and Introduction
Prof. Patrick Hunziker
 
 
Hemodynamics and technology of Impella - Heart Pump
PD Dr. Andreas Bloch
 

 
Q&A
 
  Case Presentation
Dr. Matthias Bossard
 
  Q&A
 
  A high risk case took a different turn - Impella as parachute?
Prof. Marco Valgimigli
 
  Discussion
 
  Conclusion
Prof. Patrick Hunziker
 

Audience

This webinar is dedicated to interventional cardiologists interested to learn how to manage with new devices in daily cath lab practice.

 

Date du tournage : 09/05/2022
Dernière mise à jour : 11/05/2022

Suggestions

Jeudi 23 juin 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 23 juin 2022 de 05h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 23 juin 2022 de 08h à 09h (GMT-7)
New York : Jeudi 23 juin 2022 de 11h à 12h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 23 juin 2022 de 12h à 13h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 23 juin 2022 de 15h à 16h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 23 juin 2022 de 16h à 17h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 23 juin 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 23 juin 2022 de 18h à 19h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 23 juin 2022 de 19h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 23 juin 2022 de 22h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 23 juin 2022 de 23h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 24 juin 2022 de 00h à 01h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 24 juin 2022 de 02h à 03h (GMT+11)
Wellington : Vendredi 24 juin 2022 de 04h à 05h (GMT+13)

Drug Coated Balloons - Unanswered Questions from the last 3 Webinars

Partager
Jeudi 13 février 2020 de 13h à 14h30 (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 13 février 2020 de 01h à 02h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 13 février 2020 de 03h à 04h30 (GMT-8)
New York : Jeudi 13 février 2020 de 06h à 07h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 13 février 2020 de 08h à 09h30 (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 13 février 2020 de 11h à 12h30 (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 13 février 2020 de 12h à 13h30 (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 13 février 2020 de 13h à 14h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 13 février 2020 de 15h à 16h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 13 février 2020 de 18h à 19h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 13 février 2020 de 19h à 20h30 (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 13 février 2020 de 20h à 21h30 (GMT+9)
Sydney : Jeudi 13 février 2020 de 21h à 22h30 (GMT+10)
Wellington : Jeudi 13 février 2020 de 23h à 00h30 (GMT+12)

Intravascular Lithotripsy (IVL) for Challenging Calcified Coronary Lesions

Cases, Outcomes, Algorithms, and Real-World Experience

Partager
Jeudi 10 juin 2021 de 17h30 à 18h30 (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 10 juin 2021 de 05h30 à 06h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 10 juin 2021 de 08h30 à 09h30 (GMT-7)
New York : Jeudi 10 juin 2021 de 11h30 à 12h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 10 juin 2021 de 12h30 à 13h30 (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 10 juin 2021 de 15h30 à 16h30 (GMT)
London / Dublin : Jeudi 10 juin 2021 de 16h30 à 17h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 10 juin 2021 de 17h30 à 18h30 (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 10 juin 2021 de 18h30 à 19h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 10 juin 2021 de 19h30 à 20h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 10 juin 2021 de 22h30 à 23h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 10 juin 2021 de 23h30 à 00h30 (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 11 juin 2021 de 00h30 à 01h30 (GMT+9)
Sydney : Vendredi 11 juin 2021 de 02h30 à 03h30 (GMT+11)
Wellington : Vendredi 11 juin 2021 de 04h30 à 05h30 (GMT+13)

Complex situations in CTO treatment

CTO DUET - Episode 1

Partager
Jeudi 9 avril 2020 de 14h à 16h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 9 avril 2020 de 02h à 04h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 9 avril 2020 de 05h à 07h (GMT-7)
New York : Jeudi 9 avril 2020 de 08h à 10h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 9 avril 2020 de 09h à 11h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 9 avril 2020 de 12h à 14h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 9 avril 2020 de 13h à 15h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 9 avril 2020 de 14h à 16h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 9 avril 2020 de 15h à 17h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 9 avril 2020 de 16h à 18h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 9 avril 2020 de 19h à 21h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 9 avril 2020 de 20h à 22h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 9 avril 2020 de 21h à 23h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 9 avril 2020 de 23h à 01h (GMT+11)
Wellington : Vendredi 10 avril 2020 de 01h à 03h (GMT+13)

Transcontinental collaborative experience on Covid-19 & cardiac patients: Before and After the break...

Partager
Jeudi 14 mai 2020 de 17h à 18h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 14 mai 2020 de 05h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 14 mai 2020 de 08h à 09h (GMT-7)
New York : Jeudi 14 mai 2020 de 11h à 12h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 14 mai 2020 de 12h à 13h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 14 mai 2020 de 15h à 16h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 14 mai 2020 de 16h à 17h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 14 mai 2020 de 17h à 18h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 14 mai 2020 de 18h à 19h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 14 mai 2020 de 19h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 14 mai 2020 de 22h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 14 mai 2020 de 23h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 15 mai 2020 de 00h à 01h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 15 mai 2020 de 02h à 03h (GMT+11)
Wellington : Vendredi 15 mai 2020 de 04h à 05h (GMT+13)

Der Weg in die neue Normalität in der interventionellen Kardiologie unter COVID19

Partager
Lundi 18 octobre 2021 de 17h à 19h (GMT+2)
Honolulu : Lundi 18 octobre 2021 de 05h à 07h (GMT-10)
San Francisco : Lundi 18 octobre 2021 de 08h à 10h (GMT-7)
New York : Lundi 18 octobre 2021 de 11h à 13h (GMT-4)
Buenos Aires : Lundi 18 octobre 2021 de 12h à 14h (GMT-3)
Reykjavik : Lundi 18 octobre 2021 de 15h à 17h (GMT)
London / Dublin : Lundi 18 octobre 2021 de 16h à 18h (GMT+1)
Paris / Berlin : Lundi 18 octobre 2021 de 17h à 19h (GMT+2)
Istanbul : Lundi 18 octobre 2021 de 18h à 20h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Lundi 18 octobre 2021 de 19h à 21h (GMT+4)
Bangkok : Lundi 18 octobre 2021 de 22h à 00h (GMT+7)
Shanghai : Lundi 18 octobre 2021 de 23h à 01h (GMT+8)
Tokyo : Mardi 19 octobre 2021 de 00h à 02h (GMT+9)
Sydney : Mardi 19 octobre 2021 de 02h à 04h (GMT+11)
Wellington : Mardi 19 octobre 2021 de 04h à 06h (GMT+13)

Live case : Occlusion de la CD

Dr. Alexandre Avran et Dr. Julien Lemoine

Partager
Mercredi 27 octobre 2021 de 18h à 19h (GMT+2)
Honolulu : Mercredi 27 octobre 2021 de 06h à 07h (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 27 octobre 2021 de 09h à 10h (GMT-7)
New York : Mercredi 27 octobre 2021 de 12h à 13h (GMT-4)
Buenos Aires : Mercredi 27 octobre 2021 de 13h à 14h (GMT-3)
Reykjavik : Mercredi 27 octobre 2021 de 16h à 17h (GMT)
London / Dublin : Mercredi 27 octobre 2021 de 17h à 18h (GMT+1)
Paris / Berlin : Mercredi 27 octobre 2021 de 18h à 19h (GMT+2)
Istanbul : Mercredi 27 octobre 2021 de 19h à 20h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mercredi 27 octobre 2021 de 20h à 21h (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 27 octobre 2021 de 23h à 00h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 28 octobre 2021 de 00h à 01h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 28 octobre 2021 de 01h à 02h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 28 octobre 2021 de 03h à 04h (GMT+11)
Wellington : Jeudi 28 octobre 2021 de 05h à 06h (GMT+13)

Same-Day Discharge after PCI

Benefits of an early ambulation strategy

Partager
Jeudi 25 juin 2020 de 17h à 18h30 (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 25 juin 2020 de 05h à 06h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 25 juin 2020 de 08h à 09h30 (GMT-7)
New York : Jeudi 25 juin 2020 de 11h à 12h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 25 juin 2020 de 12h à 13h30 (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 25 juin 2020 de 15h à 16h30 (GMT)
London / Dublin : Jeudi 25 juin 2020 de 16h à 17h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 25 juin 2020 de 17h à 18h30 (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 25 juin 2020 de 18h à 19h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 25 juin 2020 de 19h à 20h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 25 juin 2020 de 22h à 23h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 25 juin 2020 de 23h à 00h30 (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 26 juin 2020 de 00h à 01h30 (GMT+9)
Sydney : Vendredi 26 juin 2020 de 02h à 03h30 (GMT+11)
Wellington : Vendredi 26 juin 2020 de 04h à 05h30 (GMT+13)

Approaching Complex CTOs via radial access

Day 2

Partager
Scroll Up