×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
My Player placeholder

Devenez membre d'Incathlab et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Incathlab sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Incathlab ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Horaires mondiaux comment Partager

Chair :
Prof. Tom Adriaenssens ( UZ Leuven, Belgium )

Faculty :
Dr. Vas Panoulas ( Royal Brompton Hospital NHS, London, UK )
Dr. Maria Monteagudo-Vela ( Hospital Universitario de La Princesa, Madrid, Spain )
Dr. Joost Daemen ( EMC, Rotterdam, The Netherlands )

Agenda

18:00
Introduction
Prof. Tom Adriaenssens
 
18:05
Benefits of Impella in High Risk PCI and Cardiogenic Shock: The Harefield NHS experience
Dr. Vas Panoulas
 
18:20
Cardiogenic Shock Case illustration
Dr. Maria Monteagudo-Vela
 
18:30 High risk PCI case illustration
Dr. Joost Daemen
 
18:45 Q&A
 
18:55
Closing remarks
Prof. Tom Adrianenssens
 
19:00
Adjourn
 


 

Date du tournage : 28/09/2021
Dernière mise à jour : 30/09/2021

Suggestions

Lundi 4 juillet 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Honolulu : Lundi 4 juillet 2022 de 05h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Lundi 4 juillet 2022 de 08h à 09h (GMT-7)
New York : Lundi 4 juillet 2022 de 11h à 12h (GMT-4)
Buenos Aires : Lundi 4 juillet 2022 de 12h à 13h (GMT-3)
Reykjavik : Lundi 4 juillet 2022 de 15h à 16h (GMT)
London / Dublin : Lundi 4 juillet 2022 de 16h à 17h (GMT+1)
Paris / Berlin : Lundi 4 juillet 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Istanbul : Lundi 4 juillet 2022 de 18h à 19h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Lundi 4 juillet 2022 de 19h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Lundi 4 juillet 2022 de 22h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Lundi 4 juillet 2022 de 23h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Mardi 5 juillet 2022 de 00h à 01h (GMT+9)
Sydney : Mardi 5 juillet 2022 de 02h à 03h (GMT+11)
Wellington : Mardi 5 juillet 2022 de 04h à 05h (GMT+13)

Comment optimiser le traitement des longues lésions calcifiées grâce à l’OCT ?

Live-in-a-box case, Angioplastie Coronaire guidée par l’OCT

Partager
Mercredi 23 novembre 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Honolulu : Mercredi 23 novembre 2022 de 05h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 23 novembre 2022 de 07h à 08h (GMT-8)
New York : Mercredi 23 novembre 2022 de 10h à 11h (GMT-5)
Buenos Aires : Mercredi 23 novembre 2022 de 12h à 13h (GMT-3)
London / Dublin : Mercredi 23 novembre 2022 de 15h à 16h (GMT)
Paris / Berlin : Mercredi 23 novembre 2022 de 16h à 17h (GMT+1)
Istanbul : Mercredi 23 novembre 2022 de 17h à 18h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Mercredi 23 novembre 2022 de 19h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 23 novembre 2022 de 22h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 23 novembre 2022 de 23h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 24 novembre 2022 de 00h à 01h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 24 novembre 2022 de 01h à 02h (GMT+10)
Wellington : Jeudi 24 novembre 2022 de 03h à 04h (GMT+12)

UNCAGE coronaries - Episode 3 : UNCAGE chronic total occlusions

Partager
Mardi 13 juillet 2021 de 17h30 à 18h30 (GMT+2)
Honolulu : Mardi 13 juillet 2021 de 05h30 à 06h30 (GMT-10)
San Francisco : Mardi 13 juillet 2021 de 08h30 à 09h30 (GMT-7)
New York : Mardi 13 juillet 2021 de 11h30 à 12h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Mardi 13 juillet 2021 de 12h30 à 13h30 (GMT-3)
Reykjavik : Mardi 13 juillet 2021 de 15h30 à 16h30 (GMT)
London / Dublin : Mardi 13 juillet 2021 de 16h30 à 17h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mardi 13 juillet 2021 de 17h30 à 18h30 (GMT+2)
Istanbul : Mardi 13 juillet 2021 de 18h30 à 19h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mardi 13 juillet 2021 de 19h30 à 20h30 (GMT+4)
Bangkok : Mardi 13 juillet 2021 de 22h30 à 23h30 (GMT+7)
Shanghai : Mardi 13 juillet 2021 de 23h30 à 00h30 (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 14 juillet 2021 de 00h30 à 01h30 (GMT+9)
Sydney : Mercredi 14 juillet 2021 de 02h30 à 03h30 (GMT+11)
Wellington : Mercredi 14 juillet 2021 de 04h30 à 05h30 (GMT+13)

Safety in CTO treatment

CTO DUET - Episode 2

Partager
Mardi 15 juin 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
Honolulu : Mardi 15 juin 2021 de 06h à 07h30 (GMT-10)
San Francisco : Mardi 15 juin 2021 de 09h à 10h30 (GMT-7)
New York : Mardi 15 juin 2021 de 12h à 13h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Mardi 15 juin 2021 de 13h à 14h30 (GMT-3)
Reykjavik : Mardi 15 juin 2021 de 16h à 17h30 (GMT)
London / Dublin : Mardi 15 juin 2021 de 17h à 18h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mardi 15 juin 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
Istanbul : Mardi 15 juin 2021 de 19h à 20h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mardi 15 juin 2021 de 20h à 21h30 (GMT+4)
Bangkok : Mardi 15 juin 2021 de 23h à 00h30 (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 16 juin 2021 de 00h à 01h30 (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 16 juin 2021 de 01h à 02h30 (GMT+9)
Sydney : Mercredi 16 juin 2021 de 03h à 04h30 (GMT+11)
Wellington : Mercredi 16 juin 2021 de 05h à 06h30 (GMT+13)

Smart Assist and Connect Function

Game Changer in Impella Patient Treatment

Partager
Mardi 31 août 2021 de 08h à 08h20 (GMT+2)
Honolulu : Lundi 30 août 2021 de 20h à 20h20 (GMT-10)
San Francisco : Lundi 30 août 2021 de 23h à 23h20 (GMT-7)
New York : Mardi 31 août 2021 de 02h à 02h20 (GMT-4)
Buenos Aires : Mardi 31 août 2021 de 03h à 03h20 (GMT-3)
Reykjavik : Mardi 31 août 2021 de 06h à 06h20 (GMT)
London / Dublin : Mardi 31 août 2021 de 07h à 07h20 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mardi 31 août 2021 de 08h à 08h20 (GMT+2)
Istanbul : Mardi 31 août 2021 de 09h à 09h20 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mardi 31 août 2021 de 10h à 10h20 (GMT+4)
Bangkok : Mardi 31 août 2021 de 13h à 13h20 (GMT+7)
Shanghai : Mardi 31 août 2021 de 14h à 14h20 (GMT+8)
Tokyo : Mardi 31 août 2021 de 15h à 15h20 (GMT+9)
Sydney : Mardi 31 août 2021 de 17h à 17h20 (GMT+11)
Wellington : Mardi 31 août 2021 de 19h à 19h20 (GMT+13)

Mechanische Herzkreislaufunterstützung in der Herzchirurgie

Starten Sie gut informiert in Ihren Tag mit „Good morning Impella!“

Partager
Jeudi 16 mars 2023 de 17h à 19h30 (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 16 mars 2023 de 05h à 07h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 16 mars 2023 de 07h à 09h30 (GMT-8)
New York : Jeudi 16 mars 2023 de 10h à 12h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 16 mars 2023 de 12h à 14h30 (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 16 mars 2023 de 15h à 17h30 (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 16 mars 2023 de 16h à 18h30 (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 16 mars 2023 de 17h à 19h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 16 mars 2023 de 19h à 21h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 16 mars 2023 de 22h à 00h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 16 mars 2023 de 23h à 01h30 (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 17 mars 2023 de 00h à 02h30 (GMT+9)
Sydney : Vendredi 17 mars 2023 de 01h à 03h30 (GMT+10)
Wellington : Vendredi 17 mars 2023 de 03h à 05h30 (GMT+12)

Bifurcation PCI - Insights from the Visible Heart® Lab 

Partager
Jeudi 16 décembre 2021 de 17h à 18h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 16 décembre 2021 de 05h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 16 décembre 2021 de 07h à 08h (GMT-8)
New York : Jeudi 16 décembre 2021 de 10h à 11h (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 16 décembre 2021 de 12h à 13h (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 16 décembre 2021 de 15h à 16h (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 16 décembre 2021 de 16h à 17h (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 16 décembre 2021 de 17h à 18h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 16 décembre 2021 de 19h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 16 décembre 2021 de 22h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 16 décembre 2021 de 23h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 17 décembre 2021 de 00h à 01h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 17 décembre 2021 de 01h à 02h (GMT+10)
Wellington : Vendredi 17 décembre 2021 de 03h à 04h (GMT+12)

The journey from femoral to distal radial

Episode 1 - The Theory

Partager
Scroll Up