×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.

Devenez membre d'Incathlab et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Incathlab sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Incathlab ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Vendredi 22 Mars 2019 de 08h30 à 10h30 (GMT+1)
Honolulu : Jeudi 21 Mars 2019 de 21h30 à 23h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 21 Mars 2019 de 23h30 à 01h30 (GMT-8)
New York : Vendredi 22 Mars 2019 de 02h30 à 04h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Vendredi 22 Mars 2019 de 04h30 à 06h30 (GMT-3)
London / Dublin : Vendredi 22 Mars 2019 de 07h30 à 09h30 (GMT)
Paris / Berlin : Vendredi 22 Mars 2019 de 08h30 à 10h30 (GMT+1)
Istanbul : Vendredi 22 Mars 2019 de 09h30 à 11h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Vendredi 22 Mars 2019 de 11h30 à 13h30 (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 22 Mars 2019 de 14h30 à 16h30 (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 22 Mars 2019 de 15h30 à 17h30 (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 22 Mars 2019 de 16h30 à 18h30 (GMT+9)
Sydney : Vendredi 22 Mars 2019 de 17h30 à 19h30 (GMT+10)
Wellington : Vendredi 22 Mars 2019 de 19h30 à 21h30 (GMT+12)
Dernière mise à jour : 04/03/2020
Langue(s) : English
In the frame of CLIC 2019 we are glad to propose you in live broadcast on incathlab one of all live cases from Policlinico Abano which...
In the frame of CLIC 2019 we are glad to propose you in live broadcast on incathlab one of all live cases from Policlinico Abano which will be performed during the event.
 
Discover Dr Marco Manzi, Dr Steven Kum, Dr Roberto Gandini & Dr Bruno Migliara, experts in Critical Limb Ischemia and diabetic foot treatment, perform a complex procedure and interact with them!

Strategy:

  • Antegrade 6F access. Antegrade POP crossing
  • Retrograde access in distal AT when failure.
  • Use of Tokai micro-catheter.
  • Shock wave > Paseo Lux DEB> Pulsar stenting
  • Command 18/V18/ Command ES  Guide wire.

Clinical data:

  • Male, 85 yo, type 2 DM, Ischemic Heart Disease, dyslipidemia.
  • Previous TEA
  • CRF (1,4 creatinine)
  • Right CLI. Kissing Lesion(4-5)
  • Previous 2° and 3° Rays Amputation

Protocol

  • Procedure time: 180 min
  • Exposure time: 45,08 min
  • Exposure: 77,258 mGy
  • Contraste : 300 ml visipaque 270
Commentaires(1)
Participer à la discussion
  • Ahmad A. "Vascular Surgeons are a dying breed" - remarkable and should push every vascular surgeon to expand himself into the endovascular field

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    Vendredi 19 Octobre 2018 de 09h à 11h (GMT+1)
    Honolulu : Jeudi 18 Octobre 2018 de 22h à 00h (GMT-10)
    San Francisco : Vendredi 19 Octobre 2018 de 01h à 03h (GMT-7)
    New York : Vendredi 19 Octobre 2018 de 04h à 06h (GMT-4)
    Buenos Aires : Vendredi 19 Octobre 2018 de 05h à 07h (GMT-3)
    Reykjavik : Vendredi 19 Octobre 2018 de 08h à 10h (GMT)
    London / Dublin : Vendredi 19 Octobre 2018 de 09h à 11h (GMT+1)
    Paris / Berlin : Vendredi 19 Octobre 2018 de 10h à 12h (GMT+2)
    Istanbul : Vendredi 19 Octobre 2018 de 11h à 13h (GMT+3)
    Moscou / Dubaï : Vendredi 19 Octobre 2018 de 12h à 14h (GMT+4)
    Bangkok : Vendredi 19 Octobre 2018 de 15h à 17h (GMT+7)
    Shanghai : Vendredi 19 Octobre 2018 de 16h à 18h (GMT+8)
    Tokyo : Vendredi 19 Octobre 2018 de 17h à 19h (GMT+9)
    Sydney : Vendredi 19 Octobre 2018 de 19h à 21h (GMT+11)
    Wellington : Vendredi 19 Octobre 2018 de 21h à 23h (GMT+13)

    Journées JIF PERIPH : Occlusion proximale de l’artère tibiale antérieure. Place de l'approche r...

    Live case diffusé depuis la clinique des Franciscaines

    Jeudi 15 Novembre 2018 de 17h à 19h41 (GMT+1)
    Honolulu : Jeudi 15 Novembre 2018 de 06h à 08h41 (GMT-10)
    San Francisco : Jeudi 15 Novembre 2018 de 08h à 10h41 (GMT-8)
    New York : Jeudi 15 Novembre 2018 de 11h à 13h41 (GMT-5)
    Buenos Aires : Jeudi 15 Novembre 2018 de 13h à 15h41 (GMT-3)
    London / Dublin : Jeudi 15 Novembre 2018 de 16h à 18h41 (GMT)
    Paris / Berlin : Jeudi 15 Novembre 2018 de 17h à 19h41 (GMT+1)
    Istanbul : Jeudi 15 Novembre 2018 de 18h à 20h41 (GMT+2)
    Moscou / Dubaï : Jeudi 15 Novembre 2018 de 20h à 22h41 (GMT+4)
    Bangkok : Jeudi 15 Novembre 2018 de 23h à 01h41 (GMT+7)
    Shanghai : Vendredi 16 Novembre 2018 de 00h à 02h41 (GMT+8)
    Tokyo : Vendredi 16 Novembre 2018 de 01h à 03h41 (GMT+9)
    Sydney : Vendredi 16 Novembre 2018 de 02h à 04h41 (GMT+10)
    Wellington : Vendredi 16 Novembre 2018 de 04h à 06h41 (GMT+12)

    Complex BTK with IVUS guidance

    Live case performed by Dr Brunet & Dr Kawasaki

    Scroll Up