×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
Coronary / Pci / Live /

Devenez membre d'Incathlab et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Incathlab sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Incathlab ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Wednesday, September 2nd 2020 | 06:30pm - 08pm (Dubai Time) / 04:30pm - 06pm (CET)
Honolulu : Mercredi 2 Septembre 2020 de 04h30 à 06h (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 2 Septembre 2020 de 07h30 à 09h (GMT-7)
New York : Mercredi 2 Septembre 2020 de 10h30 à 12h (GMT-4)
Buenos Aires : Mercredi 2 Septembre 2020 de 11h30 à 13h (GMT-3)
Reykjavik : Mercredi 2 Septembre 2020 de 14h30 à 16h (GMT)
London / Dublin : Mercredi 2 Septembre 2020 de 15h30 à 17h (GMT+1)
Paris / Berlin : Mercredi 2 Septembre 2020 de 16h30 à 18h (GMT+2)
Istanbul : Mercredi 2 Septembre 2020 de 17h30 à 19h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mercredi 2 Septembre 2020 de 18h30 à 20h (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 2 Septembre 2020 de 21h30 à 23h (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 2 Septembre 2020 de 22h30 à 00h (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 2 Septembre 2020 de 23h30 à 01h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 3 Septembre 2020 de 01h30 à 03h (GMT+11)
Wellington : Jeudi 3 Septembre 2020 de 03h30 à 05h (GMT+13)
Dernière mise à jour : 11/09/2020

Introduction

E-Ultimaster is a large world-wide registry that provide a good opportunity to explore the real world PCI treatment p...

Introduction

E-Ultimaster is a large world-wide registry that provide a good opportunity to explore the real world PCI treatment practice.

It highlights the Geographical differences with respect to patient populations treated, pattern of percutaneous coronary intervention and patient outcomes, by enrolling all-comer CAD patients in one of the largest, prospective, multicentre registries where patients were followed up at 3 months and 1 year.

The final results of one year of the largest contemporary all-comer patient population ever studied (37,198 patients enrolled in 4 continents) provides unique insights into the worldwide PCI practice and clinical outcomes.

Objectives

  • Discuss the relevance and values of BIG Data for PCI in practice
  • Highlight on Guidelines versus daily practice
  • Focus on Middle East& Africa regional particularities

Agenda

Hours indicated are UAE time (GMT+4).

18:30
Introduction: Clinical Studies and The power of n
Dr Paunovic
18:50 e-ULTIMASTER registry from Global to Middle East and Africa
Dr Gasparini
19:15
Complex PCI in e-ULTIMASTER registry
Dr Mamas
19:40
Discussion and Take Home Message
Panel
20:00 End of the webinar

 

Discussion Points

  • Practice vs. guidelines
  • Regional differences in clinical presentation and impact on clinical outcomes
  • Radial access adoption

Learning objectives

  • Understand the value of BIG DATA from global registries
  • Explore regional differences in patient characteristics, PCI practice and potential impact on clinical outcomes
  • Learn how large registry data can impact your practice

Target audience

  • Middle East, Africa & Pakistan Interventional Cardiologists - Fellows - Cathlab nurses & technicians

Biobliography

In collaboration with

 

Fichiers joints (2)
Playlists liées (1)
Soyez le premier à commenter
Jeudi 4 Juillet 2019 de 14h à 16h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 4 Juillet 2019 de 02h à 04h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 4 Juillet 2019 de 05h à 07h (GMT-7)
New York : Jeudi 4 Juillet 2019 de 08h à 10h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 4 Juillet 2019 de 09h à 11h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 4 Juillet 2019 de 12h à 14h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 4 Juillet 2019 de 13h à 15h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 4 Juillet 2019 de 14h à 16h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 4 Juillet 2019 de 15h à 17h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 4 Juillet 2019 de 16h à 18h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 4 Juillet 2019 de 19h à 21h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 4 Juillet 2019 de 20h à 22h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 4 Juillet 2019 de 21h à 23h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 4 Juillet 2019 de 23h à 01h (GMT+11)
Wellington : Vendredi 5 Juillet 2019 de 01h à 03h (GMT+13)

Simplifying antegrade wire escalation in CTO

An IVUS guided approach, When and where use a new generation of wires

Jeudi 7 Décembre 2017 de 12h à 14h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 7 Décembre 2017 de 00h à 02h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 7 Décembre 2017 de 02h à 04h (GMT-8)
New York : Jeudi 7 Décembre 2017 de 05h à 07h (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 7 Décembre 2017 de 07h à 09h (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 7 Décembre 2017 de 10h à 12h (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 7 Décembre 2017 de 11h à 13h (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 7 Décembre 2017 de 12h à 14h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 7 Décembre 2017 de 14h à 16h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 7 Décembre 2017 de 17h à 19h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 7 Décembre 2017 de 18h à 20h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 7 Décembre 2017 de 19h à 21h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 7 Décembre 2017 de 20h à 22h (GMT+10)
Wellington : Jeudi 7 Décembre 2017 de 22h à 00h (GMT+12)

Lésions dangereuses : apport de l’OFDI

Vendredi 11 Septembre 2020 de 12h30 à 13h45 (GMT+2)
Honolulu : Vendredi 11 Septembre 2020 de 00h30 à 01h45 (GMT-10)
San Francisco : Vendredi 11 Septembre 2020 de 03h30 à 04h45 (GMT-7)
New York : Vendredi 11 Septembre 2020 de 06h30 à 07h45 (GMT-4)
Buenos Aires : Vendredi 11 Septembre 2020 de 07h30 à 08h45 (GMT-3)
Reykjavik : Vendredi 11 Septembre 2020 de 10h30 à 11h45 (GMT)
London / Dublin : Vendredi 11 Septembre 2020 de 11h30 à 12h45 (GMT+1)
Paris / Berlin : Vendredi 11 Septembre 2020 de 12h30 à 13h45 (GMT+2)
Istanbul : Vendredi 11 Septembre 2020 de 13h30 à 14h45 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Vendredi 11 Septembre 2020 de 14h30 à 15h45 (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 11 Septembre 2020 de 17h30 à 18h45 (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 11 Septembre 2020 de 18h30 à 19h45 (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 11 Septembre 2020 de 19h30 à 20h45 (GMT+9)
Sydney : Vendredi 11 Septembre 2020 de 21h30 à 22h45 (GMT+11)
Wellington : Vendredi 11 Septembre 2020 de 23h30 à 00h45 (GMT+13)

Complex cases: when deliverability matters, you need to rely on your stent

Mardi 4 Septembre 2018 de 14h à 16h (GMT+2)
Honolulu : Mardi 4 Septembre 2018 de 02h à 04h (GMT-10)
San Francisco : Mardi 4 Septembre 2018 de 05h à 07h (GMT-7)
New York : Mardi 4 Septembre 2018 de 08h à 10h (GMT-4)
Buenos Aires : Mardi 4 Septembre 2018 de 09h à 11h (GMT-3)
Reykjavik : Mardi 4 Septembre 2018 de 12h à 14h (GMT)
London / Dublin : Mardi 4 Septembre 2018 de 13h à 15h (GMT+1)
Paris / Berlin : Mardi 4 Septembre 2018 de 14h à 16h (GMT+2)
Istanbul : Mardi 4 Septembre 2018 de 15h à 17h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mardi 4 Septembre 2018 de 16h à 18h (GMT+4)
Bangkok : Mardi 4 Septembre 2018 de 19h à 21h (GMT+7)
Shanghai : Mardi 4 Septembre 2018 de 20h à 22h (GMT+8)
Tokyo : Mardi 4 Septembre 2018 de 21h à 23h (GMT+9)
Sydney : Mardi 4 Septembre 2018 de 23h à 01h (GMT+11)
Wellington : Mercredi 5 Septembre 2018 de 01h à 03h (GMT+13)

Treatment of a very large calcified ostial RCA stenosis, with rotational atherectomy, supported by H...

Live case on a patient with a very large calcified ostial RCA stenosis

Jeudi 15 Novembre 2018 de 13h à 14h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 15 Novembre 2018 de 01h à 02h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 15 Novembre 2018 de 03h à 04h (GMT-8)
New York : Jeudi 15 Novembre 2018 de 06h à 07h (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 15 Novembre 2018 de 08h à 09h (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 15 Novembre 2018 de 11h à 12h (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 15 Novembre 2018 de 12h à 13h (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 15 Novembre 2018 de 13h à 14h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 15 Novembre 2018 de 15h à 16h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 15 Novembre 2018 de 18h à 19h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 15 Novembre 2018 de 19h à 20h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 15 Novembre 2018 de 20h à 21h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 15 Novembre 2018 de 21h à 22h (GMT+10)
Wellington : Jeudi 15 Novembre 2018 de 23h à 00h (GMT+12)

#noGuessPCI in real Bifurcations

Enhance your outcomes with OCT and best in class DES

Mardi 30 Janvier 2018 de 13h à 14h30 (GMT+2)
Honolulu : Mardi 30 Janvier 2018 de 01h à 02h30 (GMT-10)
San Francisco : Mardi 30 Janvier 2018 de 03h à 04h30 (GMT-8)
New York : Mardi 30 Janvier 2018 de 06h à 07h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Mardi 30 Janvier 2018 de 08h à 09h30 (GMT-3)
London / Dublin : Mardi 30 Janvier 2018 de 11h à 12h30 (GMT)
Paris / Berlin : Mardi 30 Janvier 2018 de 12h à 13h30 (GMT+1)
Istanbul : Mardi 30 Janvier 2018 de 13h à 14h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Mardi 30 Janvier 2018 de 15h à 16h30 (GMT+4)
Bangkok : Mardi 30 Janvier 2018 de 18h à 19h30 (GMT+7)
Shanghai : Mardi 30 Janvier 2018 de 19h à 20h30 (GMT+8)
Tokyo : Mardi 30 Janvier 2018 de 20h à 21h30 (GMT+9)
Sydney : Mardi 30 Janvier 2018 de 21h à 22h30 (GMT+10)
Wellington : Mardi 30 Janvier 2018 de 23h à 00h30 (GMT+12)

DES and RMS: Why do you need both?

Jeudi 28 Mars 2019 de 08h40 à 10h30 (GMT+2)
Honolulu : Mercredi 27 Mars 2019 de 20h40 à 22h30 (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 27 Mars 2019 de 22h40 à 00h30 (GMT-8)
New York : Jeudi 28 Mars 2019 de 01h40 à 03h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Jeudi 28 Mars 2019 de 03h40 à 05h30 (GMT-3)
London / Dublin : Jeudi 28 Mars 2019 de 06h40 à 08h30 (GMT)
Paris / Berlin : Jeudi 28 Mars 2019 de 07h40 à 09h30 (GMT+1)
Istanbul : Jeudi 28 Mars 2019 de 08h40 à 10h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Jeudi 28 Mars 2019 de 10h40 à 12h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 28 Mars 2019 de 13h40 à 15h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 28 Mars 2019 de 14h40 à 16h30 (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 28 Mars 2019 de 15h40 à 17h30 (GMT+9)
Sydney : Jeudi 28 Mars 2019 de 16h40 à 18h30 (GMT+10)
Wellington : Jeudi 28 Mars 2019 de 18h40 à 20h30 (GMT+12)

4C 2019 : Live Case 5 - Le calcaire, c'est mon affaire !

Dr Hakim Benamer et Dr Erwan Bressollette

Jeudi 28 Juin 2018 de 09h25 à 11h (GMT+2)
Honolulu : Mercredi 27 Juin 2018 de 21h25 à 23h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 28 Juin 2018 de 00h25 à 02h (GMT-7)
New York : Jeudi 28 Juin 2018 de 03h25 à 05h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 28 Juin 2018 de 04h25 à 06h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 28 Juin 2018 de 07h25 à 09h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 28 Juin 2018 de 08h25 à 10h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 28 Juin 2018 de 09h25 à 11h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 28 Juin 2018 de 10h25 à 12h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 28 Juin 2018 de 11h25 à 13h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 28 Juin 2018 de 14h25 à 16h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 28 Juin 2018 de 15h25 à 17h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 28 Juin 2018 de 16h25 à 18h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 28 Juin 2018 de 18h25 à 20h (GMT+11)
Wellington : Jeudi 28 Juin 2018 de 20h25 à 22h (GMT+13)

MLCTO 2018 - Live Case #1 & #2: Discover CTO PCI

From Heart Center Bad Krozingen

Scroll Up