×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
Coronary / Pci / Live /

Devenez membre d'Incathlab et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Incathlab sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Incathlab ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Jeudi 4 Juillet 2019 de 14h à 16h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 4 Juillet 2019 de 02h à 04h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 4 Juillet 2019 de 05h à 07h (GMT-7)
New York : Jeudi 4 Juillet 2019 de 08h à 10h (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 4 Juillet 2019 de 09h à 11h (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 4 Juillet 2019 de 12h à 14h (GMT)
London / Dublin : Jeudi 4 Juillet 2019 de 13h à 15h (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 4 Juillet 2019 de 14h à 16h (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 4 Juillet 2019 de 15h à 17h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 4 Juillet 2019 de 16h à 18h (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 4 Juillet 2019 de 19h à 21h (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 4 Juillet 2019 de 20h à 22h (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 4 Juillet 2019 de 21h à 23h (GMT+9)
Sydney : Jeudi 4 Juillet 2019 de 23h à 01h (GMT+11)
Wellington : Vendredi 5 Juillet 2019 de 01h à 03h (GMT+13)
Dernière mise à jour : 04/03/2020
Langue(s) : English
Operators: Drs Stylianos Pyxaras and Alexandre Avran
IVUS expert: Dr Stephane Carlier

Program

14:00 ...
Operators: Drs Stylianos Pyxaras and Alexandre Avran
IVUS expert: Dr Stephane Carlier

Program

14:00 Introduction & Presentation of the Case
 
14:10 Live Case: Simplifying antegrade wire escalation in CTO
- An IVUS guided approach
- When and where use a new generation of wires

  • 76 years old man
  • Risk factors: ex smoker, Hypertension, dyslipidemia
  • Angina classe II
  • Scintigraphia: reverse ischemia anterior and lateral wall
  • Normal EF
15:50 Take home messages
 

 

 

Preview

 

Educational objectives

  • Improve antegrade IVUS guidance puncture for ambiguous proximal cap
  • Discover new wires JUDO family
  • Be ready for a retrograde ping pong technique in case of antegrade failure

Audience

  • This live case is dedicated to interventional cardiologists interested and/or specialized in coronary angioplasty.
  • A prerequisite for attendees in an initial knowledge and practice of angioplasty.
     

This session is produced and broadcasted with sonar system by incathlab

Playlists liées (1)
Channels liés (1)
Commentaires(11)
Participer à la discussion
Voir les commentaires précédents (7)
  • Burhonzoda Y. When will start?

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    • Serob M. qu'est ce que vous pensez de ADR technique?

        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


      • Serob M. Why haven't you considered antegrade dissection technique?

          Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
          Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


        • Kosta N. Any role for parallel wire antegrade?

            Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
            Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


          • Maged R. Only option is miniSTAR

              Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
              Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


            • elyes K. may be AL2 +Guidezella2+ BASE

                Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


              • Maged R. Would not balloon since dissection all the way to the tip

                  Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                  Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                • Kosta N. Any role for IVUS guided reentry?

                    Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                    Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                  • Hung Q. L. Great case! Thank you for the teaching points. After this investment procedure, when is your timeline to bring the patient back&

                      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                    • Ilaria P. Very interesting case!

                        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                      • Tekten T.

                          Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                          Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                        Mercredi 13 Décembre 2017 de 12h30 à 14h (GMT+2)
                        Honolulu : Mercredi 13 Décembre 2017 de 00h30 à 02h (GMT-10)
                        San Francisco : Mercredi 13 Décembre 2017 de 02h30 à 04h (GMT-8)
                        New York : Mercredi 13 Décembre 2017 de 05h30 à 07h (GMT-5)
                        Buenos Aires : Mercredi 13 Décembre 2017 de 07h30 à 09h (GMT-3)
                        London / Dublin : Mercredi 13 Décembre 2017 de 10h30 à 12h (GMT)
                        Paris / Berlin : Mercredi 13 Décembre 2017 de 11h30 à 13h (GMT+1)
                        Istanbul : Mercredi 13 Décembre 2017 de 12h30 à 14h (GMT+2)
                        Moscou / Dubaï : Mercredi 13 Décembre 2017 de 14h30 à 16h (GMT+4)
                        Bangkok : Mercredi 13 Décembre 2017 de 17h30 à 19h (GMT+7)
                        Shanghai : Mercredi 13 Décembre 2017 de 18h30 à 20h (GMT+8)
                        Tokyo : Mercredi 13 Décembre 2017 de 19h30 à 21h (GMT+9)
                        Sydney : Mercredi 13 Décembre 2017 de 20h30 à 22h (GMT+10)
                        Wellington : Mercredi 13 Décembre 2017 de 22h30 à 00h (GMT+12)

                        Expand your frontiers in transradial PCI: The sheathless approach

                        Jeudi 7 Décembre 2017 de 12h à 14h (GMT+2)
                        Honolulu : Jeudi 7 Décembre 2017 de 00h à 02h (GMT-10)
                        San Francisco : Jeudi 7 Décembre 2017 de 02h à 04h (GMT-8)
                        New York : Jeudi 7 Décembre 2017 de 05h à 07h (GMT-5)
                        Buenos Aires : Jeudi 7 Décembre 2017 de 07h à 09h (GMT-3)
                        London / Dublin : Jeudi 7 Décembre 2017 de 10h à 12h (GMT)
                        Paris / Berlin : Jeudi 7 Décembre 2017 de 11h à 13h (GMT+1)
                        Istanbul : Jeudi 7 Décembre 2017 de 12h à 14h (GMT+2)
                        Moscou / Dubaï : Jeudi 7 Décembre 2017 de 14h à 16h (GMT+4)
                        Bangkok : Jeudi 7 Décembre 2017 de 17h à 19h (GMT+7)
                        Shanghai : Jeudi 7 Décembre 2017 de 18h à 20h (GMT+8)
                        Tokyo : Jeudi 7 Décembre 2017 de 19h à 21h (GMT+9)
                        Sydney : Jeudi 7 Décembre 2017 de 20h à 22h (GMT+10)
                        Wellington : Jeudi 7 Décembre 2017 de 22h à 00h (GMT+12)

                        Lésions dangereuses : apport de l’OFDI

                        June 2017
                        Honolulu : Jeudi 1 Juin 2017 de 00h30 à 02h (GMT-10)
                        San Francisco : Jeudi 1 Juin 2017 de 03h30 à 05h (GMT-7)
                        New York : Jeudi 1 Juin 2017 de 06h30 à 08h (GMT-4)
                        Buenos Aires : Jeudi 1 Juin 2017 de 07h30 à 09h (GMT-3)
                        Reykjavik : Jeudi 1 Juin 2017 de 10h30 à 12h (GMT)
                        London / Dublin : Jeudi 1 Juin 2017 de 11h30 à 13h (GMT+1)
                        Paris / Berlin : Jeudi 1 Juin 2017 de 12h30 à 14h (GMT+2)
                        Istanbul : Jeudi 1 Juin 2017 de 13h30 à 15h (GMT+3)
                        Moscou / Dubaï : Jeudi 1 Juin 2017 de 14h30 à 16h (GMT+4)
                        Bangkok : Jeudi 1 Juin 2017 de 17h30 à 19h (GMT+7)
                        Shanghai : Jeudi 1 Juin 2017 de 18h30 à 20h (GMT+8)
                        Tokyo : Jeudi 1 Juin 2017 de 19h30 à 21h (GMT+9)
                        Sydney : Jeudi 1 Juin 2017 de 21h30 à 23h (GMT+11)
                        Wellington : Jeudi 1 Juin 2017 de 23h30 à 01h (GMT+13)

                        New Fundamentals & Perspectives in coronary stenting

                        Mastering complex patients and complex lesions

                        Mercredi 18 Avril 2018 de 12h30 à 14h30 (GMT+2)
                        Honolulu : Mercredi 18 Avril 2018 de 00h30 à 02h30 (GMT-10)
                        San Francisco : Mercredi 18 Avril 2018 de 03h30 à 05h30 (GMT-7)
                        New York : Mercredi 18 Avril 2018 de 06h30 à 08h30 (GMT-4)
                        Buenos Aires : Mercredi 18 Avril 2018 de 07h30 à 09h30 (GMT-3)
                        Reykjavik : Mercredi 18 Avril 2018 de 10h30 à 12h30 (GMT)
                        London / Dublin : Mercredi 18 Avril 2018 de 11h30 à 13h30 (GMT+1)
                        Paris / Berlin : Mercredi 18 Avril 2018 de 12h30 à 14h30 (GMT+2)
                        Istanbul : Mercredi 18 Avril 2018 de 13h30 à 15h30 (GMT+3)
                        Moscou / Dubaï : Mercredi 18 Avril 2018 de 14h30 à 16h30 (GMT+4)
                        Bangkok : Mercredi 18 Avril 2018 de 17h30 à 19h30 (GMT+7)
                        Shanghai : Mercredi 18 Avril 2018 de 18h30 à 20h30 (GMT+8)
                        Tokyo : Mercredi 18 Avril 2018 de 19h30 à 21h30 (GMT+9)
                        Sydney : Mercredi 18 Avril 2018 de 21h30 à 23h30 (GMT+11)
                        Wellington : Mercredi 18 Avril 2018 de 23h30 à 01h30 (GMT+13)

                        Simplify Bifurcation Stenting

                        BiOSS LIM C sirolimus eluting stent

                        Lundi 23 Octobre 2017 de 13h à 14h (GMT+2)
                        Honolulu : Lundi 23 Octobre 2017 de 01h à 02h (GMT-10)
                        San Francisco : Lundi 23 Octobre 2017 de 04h à 05h (GMT-7)
                        New York : Lundi 23 Octobre 2017 de 07h à 08h (GMT-4)
                        Buenos Aires : Lundi 23 Octobre 2017 de 08h à 09h (GMT-3)
                        Reykjavik : Lundi 23 Octobre 2017 de 11h à 12h (GMT)
                        London / Dublin : Lundi 23 Octobre 2017 de 12h à 13h (GMT+1)
                        Paris / Berlin : Lundi 23 Octobre 2017 de 13h à 14h (GMT+2)
                        Istanbul : Lundi 23 Octobre 2017 de 14h à 15h (GMT+3)
                        Moscou / Dubaï : Lundi 23 Octobre 2017 de 15h à 16h (GMT+4)
                        Bangkok : Lundi 23 Octobre 2017 de 18h à 19h (GMT+7)
                        Shanghai : Lundi 23 Octobre 2017 de 19h à 20h (GMT+8)
                        Tokyo : Lundi 23 Octobre 2017 de 20h à 21h (GMT+9)
                        Sydney : Lundi 23 Octobre 2017 de 22h à 23h (GMT+11)
                        Wellington : Mardi 24 Octobre 2017 de 00h à 01h (GMT+13)

                        Best practice use of Resorbable Magnesium Scaffold technology (RMS)

                        Magmaris in a class of its own

                        Vendredi 29 Juin 2018 de 09h40 à 11h (GMT+2)
                        Honolulu : Jeudi 28 Juin 2018 de 21h40 à 23h (GMT-10)
                        San Francisco : Vendredi 29 Juin 2018 de 00h40 à 02h (GMT-7)
                        New York : Vendredi 29 Juin 2018 de 03h40 à 05h (GMT-4)
                        Buenos Aires : Vendredi 29 Juin 2018 de 04h40 à 06h (GMT-3)
                        Reykjavik : Vendredi 29 Juin 2018 de 07h40 à 09h (GMT)
                        London / Dublin : Vendredi 29 Juin 2018 de 08h40 à 10h (GMT+1)
                        Paris / Berlin : Vendredi 29 Juin 2018 de 09h40 à 11h (GMT+2)
                        Istanbul : Vendredi 29 Juin 2018 de 10h40 à 12h (GMT+3)
                        Moscou / Dubaï : Vendredi 29 Juin 2018 de 11h40 à 13h (GMT+4)
                        Bangkok : Vendredi 29 Juin 2018 de 14h40 à 16h (GMT+7)
                        Shanghai : Vendredi 29 Juin 2018 de 15h40 à 17h (GMT+8)
                        Tokyo : Vendredi 29 Juin 2018 de 16h40 à 18h (GMT+9)
                        Sydney : Vendredi 29 Juin 2018 de 18h40 à 20h (GMT+11)
                        Wellington : Vendredi 29 Juin 2018 de 20h40 à 22h (GMT+13)

                        Complex Right Coronary Artery CTO Procedure: Step-by-Step antegrade dissection reentry technique

                        Case of the month: September 2018 - Live Case #6 MLCTO 2018

                        Samedi 30 Juin 2018 de 09h30 à 11h (GMT+2)
                        Honolulu : Vendredi 29 Juin 2018 de 21h30 à 23h (GMT-10)
                        San Francisco : Samedi 30 Juin 2018 de 00h30 à 02h (GMT-7)
                        New York : Samedi 30 Juin 2018 de 03h30 à 05h (GMT-4)
                        Buenos Aires : Samedi 30 Juin 2018 de 04h30 à 06h (GMT-3)
                        Reykjavik : Samedi 30 Juin 2018 de 07h30 à 09h (GMT)
                        London / Dublin : Samedi 30 Juin 2018 de 08h30 à 10h (GMT+1)
                        Paris / Berlin : Samedi 30 Juin 2018 de 09h30 à 11h (GMT+2)
                        Istanbul : Samedi 30 Juin 2018 de 10h30 à 12h (GMT+3)
                        Moscou / Dubaï : Samedi 30 Juin 2018 de 11h30 à 13h (GMT+4)
                        Bangkok : Samedi 30 Juin 2018 de 14h30 à 16h (GMT+7)
                        Shanghai : Samedi 30 Juin 2018 de 15h30 à 17h (GMT+8)
                        Tokyo : Samedi 30 Juin 2018 de 16h30 à 18h (GMT+9)
                        Sydney : Samedi 30 Juin 2018 de 18h30 à 20h (GMT+11)
                        Wellington : Samedi 30 Juin 2018 de 20h30 à 22h (GMT+13)

                        MLCTO 2018 - Live Case #9: Complex Retrograde CTO

                        Dr Mashayekhi & Dr Avran - From Institut Arnault Tzanck

                        March 2017
                        Honolulu : Mercredi 15 Mars 2017 de 00h30 à 02h (GMT-10)
                        San Francisco : Mercredi 15 Mars 2017 de 02h30 à 04h (GMT-8)
                        New York : Mercredi 15 Mars 2017 de 05h30 à 07h (GMT-5)
                        Buenos Aires : Mercredi 15 Mars 2017 de 07h30 à 09h (GMT-3)
                        London / Dublin : Mercredi 15 Mars 2017 de 10h30 à 12h (GMT)
                        Paris / Berlin : Mercredi 15 Mars 2017 de 11h30 à 13h (GMT+1)
                        Istanbul : Mercredi 15 Mars 2017 de 12h30 à 14h (GMT+2)
                        Moscou / Dubaï : Mercredi 15 Mars 2017 de 14h30 à 16h (GMT+4)
                        Bangkok : Mercredi 15 Mars 2017 de 17h30 à 19h (GMT+7)
                        Shanghai : Mercredi 15 Mars 2017 de 18h30 à 20h (GMT+8)
                        Tokyo : Mercredi 15 Mars 2017 de 19h30 à 21h (GMT+9)
                        Sydney : Mercredi 15 Mars 2017 de 20h30 à 22h (GMT+10)
                        Wellington : Mercredi 15 Mars 2017 de 22h30 à 00h (GMT+12)

                        LAD-Diagonal Bifurcation lesion

                        New Drug-Eluting Technologies

                        Scroll Up