×
 
 
L’ablation par cathéter reste une spécialité jeune et attractive, qui évolue vite avec des pratiques très diverses d’un opérateur à l’autre, aboutissant à une demande d’éducation, de formation et d’échange des expériences et des habitudes de chacun, même confirmé. Le format idéal est celui du compagnonnage ou du tandem entre praticiens, associant des jeunes en formation avec des experts venant d’un même centre ou se rencontrant à l’occasion de cet événement.
 
Les journées R3 s’organisent autour de live cases diffusés et commentés en direct de l’ICPS par les opérateurs et les participants, dans un climat de partage et de convivialité.
 
 
OPÉRATEURS ET ORATEURS
 
  Sélim Abbey
  Groupe Confluent, Nantes
  Isabelle Heurebise
  CH Jacques Coeur, Bourges
  Fiorella Salerno
  ICPS, Massy
  Margaux Alazard
  Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
  David Huchette
  CH Lens
  Jean-Marc Sellal
  CHRU Nancy
  Nelly Amara
  Hôpital Privé du Confluent, Nantes
  Peggy Jacon
  CHU Grenoble
  Pierre Socié
  CH Chartres
  Mina Ait Said
  ICPS, Massy
  François Jourda
  CH Auxerre
  Guillaume Théodore
  Hôpital Pasteur, Nice
  Babe Bakouboula
  Clinique de l’Orangerie, Strasbourg                 
  Mikael Laredo
  Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
  Xavier Waintraub
  Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
  Nicolas Badenco
  Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
  Jules Louembé
  HIA Percy
  Victor Waldmann
  Hôpital Européen Georges Pompidou, Paris
  Francis Bessière
  Hôpital Louis Pradel, Lyon
  Jacques Monteau
  Centre Hospitalier Sud Francilien, Corbeil-Essonnes
  Alexandre Zhao
  Hôpital Européen Georges Pompidou, Paris
  Agustin Bortone
  Hôpital Les Franciscaines, Nîmes
  Yamina Mouhoub
  Hôpital Saint-Joseph, Paris
  Amir Zouaghi
  Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
  Claire Fontaine
  ICPS, Massy
  Bertrand Pierre
  CHRU Trousseau-Chambray
  David Hamon
  CHU Henri Mondor, Créteil
  Cristina Raimondo
  Hôpital Necker-Enfants Malades Paris
 
 
JEUDI 13 JUIN 2019
 
08H30
Opérateur : Yamina Mouhoub
 
09H00
Opérateur : Nicolas Badenco
 
11H00
 
11H30
 
14H30
 
Opérateur : Guillaume Théodore
 
15H00
 
VENDREDI 14 JUIN 2019
 
09H00
Modérateurs : Guillaume Théodore & Nelly Amara
 
09H00
 
09H15
Opérateur : Isabelle Heurtebise
 
 
PRÉSENTATIONS EN PARALLÈLE DES LIVE CASES
 
 
  Claire Fontaine
 
 
  Cristina Raimondo
 
 
 
11H15
Modérateurs : Mina Ait Said & Fiorella Salerno
 
11H15
 
11H30
 
 
PRÉSENTATIONS EN PARALLÈLE DES LIVE CASES
 
 
 
 
    Nelly Amara
 
 
    Amir Zouaghi
 
13H30
Modérateurs : Francis Bessière & Charlène Coquard
 
13H30
 
 
13H45
 
15H45
 
16H00
 
 
PRÉSENTATIONS EN PARALLÈLE DES LIVE CASES
 
 
    Victor Waldmann
 
 
    Mikael Laredo
 
 

 


Scroll Up